Эффекты воздействия высокочастотного тока на организм

В основе лечебного и эстетического действия тока высокой частоты лежит тепловой эффект возникающий при его протекании через ткани организма.

Принцип действия основан на контролируемом повышении температуры в глубоких слоях кожи, которое обеспечивает уплотнение коллагенсодержащих тканей, так как под действием температуры фибриллы, располагаюциеся внутри коллагеновых волокон , сжимаются и утолщаются.

Это приводит к формированию подкожного каркаса из собственных волокон коллагена, который натягивает кожу, создавая эффект лифтинга и омоложения. Кроме того в последующие 4-6месяцев полученный эффект усиливается за счет синтеза новых «молодых» коллагеновых волокон и сохраняется до 1,5 лет.

Тепловой эффект, получаемый под действием тока высокой частоты, отличается от теплового эффекта, получаемого другими методами (грелки, инфракрасное облучение и др.). Нагревание тканей токами высокой частоты происходит не за счет передачи тепла, подведенного к поверхности тела, а за счет непосредственного выделения теплоты в расположенных внутри тела тканях. Количество тепла, выделяющееся в тех или иных тканях организма, зависит как от параметров тока, так и от электрических свойств самих тканей.

Основными мишенями для радиочастотной энергии являются дерма и подкожная жировая клетчатка. Нагрев эпидермиса происходит только за счет контактного теплообмена с дермой. Это исключает риск поверхностного ожога кожи. Мышечная ткань вообще не нагревается.

Максимальное количество тепла выделяется в тканях с малым содержанием воды (костная и соединительная ткань, подкожная жировая клетчатка, сухожилия и связки), в тканях с высоким содержанием воды (кровь, лимфа, мышечная ткань) тепла выделяется на порядок меньше.

При нагреве до 41-42ОС в дерме и гиподерме происходят следующие реакции:

- активация стромальных элементов соединительной ткани и фибробластов, локальный ацидоз, повышение концентрации ионов Са2+ и усиление скорости метаболических реакций в зоне воздействия приводящее к запуску пролиферативно-регенераторных процессов в соединительной ткани

- расширение капилляров, диаметр которых увеличивается в 3-10раз, вследствие чего значительно улучшается местное кровообращение, одновременно увеличивается скорость кровотока в крупных сосудах

- ускоряется регионарная гемодинамика, повышается проницаемость эндотелия сосудов, гематоэнцефалического и других тканевых барьеров

- улучшается микроциркуляция крови, восстанавливается эластичность сосудов и улучшается клеточное питание и дыхание

- стимуляция липолиза, уменьшение объема жировой ткани и реорганизация структуры дермы и гиподермы, дающее устранение или снижение внешних проявлений целлюлита.