Ультрафонофорез

Ультрафонофорез - сочетанное действие на организм ультразвуковых колебаний и вводимых с их помощью лекарственных веществ.

В силу высокого градиента звукового давления молекулы лекарственных веществ приобретают большую подвижность и перемещаются в глубь тканей. Ультразвук повышает проницаемость клеточных мембран и позволяет вводить некоторые биологически активные вещества непосредственно в клетку. Следует особо отметит капиллярный эффект-перемещение жидкостей в капиллярах. Так как кожа по своему строению относится к капиллярно-пористым системам, то этот эффект можно считать важной теоретической предпосылкой к использованию ультразвука для лекарственного фонофореза.

Колебательные движения ультразвука вызывают микромассажный эффект в сочетании с локальным нагревом (при переходе колебаний на молекулярный уровень). Это обеспечивает усиление крово- и лимфообращения и активизацию обменных процессов, ускорение регенерации. Улучшаются процессы передачи нервного возбуждения в мионевральных синапсах.

Вводимые вещества при ультрафонофорезе проникают вглубь тканей через выводные протоки потовых и сальных желез и межклеточное пространство. Вглубь кожи попадает не более 3% нанесенного вещества. Чем сложнее структура вводимого вещества, тем меньше его проникновение.

Показания определяются с учетом фармакологических эффектов вводимого лекарственного вещества и показаний для ультразвуковой терапии.